Информация
Код детали
Запрос по VIN-коду
(рекомендуется)
 
 
 
Ñîçäàíèå ñàéòîâ - Voodoo, 2006
Производитель: VALEO


Франция
Оптика, сцепления, системы охлаждения двигателя, климат-контроль, свечи зажигания, стартеры и генераторы, электрические компоненты, стеклоочистители, системы безопасности
http://www.valeo.ru

VALEO это независимая промышленная группа, занимающая одно из ведущих мест в мире среди поставщиков автомобильной промышленности. Группа имеет представительства в 26 странах. По данным на июнь 2004 года в VALEO работает 68 700 человек. VALEO располагает 128 фабриками, 65 исследовательскими центрами и 9 центров дистрибуции по всему миру. Оборот группы VALEO составляет более 9,8 млрд. евро. Доля инвестиций в исследования и разработки достигает 6,1 % от оборота.

История VALEO началась в 1923 году в городу Сант-Оен во Франции. Компания делала тормозные накладки и накладки сцеплений. Через 80 дней VALEO уже мировой лидер в изготовлении автокомпонентов. Как же стал возможен такой невероятный промышленный успех? VALEO выделяет четыре ключевых этапа в своей истории:

  • 1923 – 1950 гг. Становление. Юджин Бюссон (Eugene Buisson) представил во Франции тормозные накладки Ferodo и открыл в Сант-Оене фабрику по производству тормозных накладок и накладок сцеплений по собственной лицензии. Через несколько лет он начал производство полных комплектов сцеплений. В 1932 году компания была внесена в реестр парижской фондовой биржи. Накануне Второй Мировой войны фирма владела практически всеми патентами на сцепления.
  • 1950 – 1980 гг. Интеграция. Компания делает несколько приобретений, создавая ряд «дочерних» компаний в Испании и Италии, строит заводы и становиться ключевым игроком в модернизации автомобильных компонентов. После приобретения компании «Sofica» и покупки пакета акций «Usines Chausson», фирма получает возможность производить третий компонент своего бизнеса – системы охлаждения. Приобретение «SEV-Marchal» позволяет наладить производство электрических и электронных компонентов. Это подразделение было в дальнейшем еще более усилено благодаря поглощению компаний «Cibie-Paris-Rhone» и «Duceller».
  • 1980 – 2000 гг. Акцент на глобализацию. В 1980 году акционеры компании выбирают новое название фирмы «VALEO» - от латинского «Я в порядке» - для того, чтобы объединить под одним именем различные брэнды компании. В 1987 году группа VALEO приняла «стратегию большой международной экспансии». Приобретение «Neiman» и ее дочерней компании «Paul Joumee» позволяет VALEO заняться системами безопасности и дополнительно усиливает направления по стеклоочистителям и оптике. А покупка бизнеса «ITT Industries» по электрическим системам позволило заявить о лидирующих позициях в области щеток стеклоочистителей и систем парковки. В то же время группа VALEO продает свои нестратегические активы (такие как тормозные накладки., системы зажигания и звуковые сигналы) и принимает «методологию пяти осей» с нацеливанием на достижение удовлетворенности клиента через Тотальное Качество. Наконец, в 2000 году покупкой автомобильного подразделения компании «Labinal» группа открывает новое направление – электрическая проводка.
  • 2000 – н.в. Эра технологического партнерства. С 2001 года VALEO осуществляет «стратегию улучшения финансовых результатов и усиления технологического превосходства». Группа объявляет «новую технологическую стратегию, основанную на использовании объединенных ресурсов всех ветвей компании» для продвижения новых решений, нацеленных на достижение безопасности, комфорта и защиту окружающей среды. Чтобы стимулировать продвижение на рынок данных инноваций VALEO умножает технологическое партнерство и внедряет новые автомобильные технологии.

Из последних достижений компании можно отметить электронную систему управления динамическим светом. Первый автомобиль, на котором была серийно установлена эта система - Porsche Cayenne.